Может ли быть ринит постоянным? Какие анализы надо сдать?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть ринит на перепад температур воздуха? Причем постоянно. Изо дня в день. У молодого человека на протяжении долгих лет постоянно из носа льется как вода, "закладывает" нос когда ложится. Ни одни из каплей не помогают убрать этот симптом. Пьёт лоратадин по 2 таблетки в день на протяжении больше двух месяцев точно. Даже если на протяжении больше 5 часов находится в помещении без проветривания/сквозняка, то ничего не меняется в его состоянии.
Обращаюсь с этим вопросом, т. к. в моей семье есть аллергики, но всем им помогали антигистаминные. А моему молодому человеку ничего не помогает. У него мама ЛОР и в детстве поставила ему диагноз аллергический ринит, в связи с чем парня не уговорить на сдачу анализа. А вдруг это что-то другое, что возможно вылечить или улучшить состояние. Разговаривала с его мамой, но она стоит на своем и категорически запрещает делать любые анализы. Если честно, то мне кажется, что это неправильная позиция. Ведь она ЛОР, а не аллерголог или иммунолог.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-22 11:33
Здравствуйте! При аллергическом рините также бывает реакция на перепад температур. Возможно антигистаминные средства не помогают, так как идет постоянный контакт с аллергеном, тогда нос будет реагировать все время. Возможно это вазомоторный ринит.
В любом случае, молодой человек достаточно взрослый, чтобы нести ответственность за свое здоровье.
Рекомендую анализы - клинический анализ крови, риноцитограмма, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли]6 клещам домашней пыли, плесени. Если есть животные дома, то сдайте на них.
Елизавета 2021-02-22 12:32
Спасибо за ответ и рекомендации.
Согласна с Вами, что человек в осознанном возрасте и сам должен нести ответственность за свое здоровье. Но увы. Посоветую ему сдать эти анализы. Пусть сам решает. Будь у меня так или у моего ребенка, то я бы уже всё возможное прошла чтобы устранить причину или облегчить ситуацию.
Ещё раз - спасибо.