Может ли бешенство проявиться спустя несколько лет?

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Добрый день!
3.5-4 года назад умерла кошка (не привита, уличная)
На тот момент мне было 12-13 лет.
Сейчас я понимаю, что скорее всего это был вирус бешенства.

Симптоматика схожая (нарушение координации, излишняя ласка, забивалась в углы). Вечером пошла пена изо рта, на следующий день она умерла.
Укусов не было, но были контакты (трогал руками). Не помню, были ли повреждения на коже.

Слышал, что инкубационный период может достигать вплоть до 5 лет. Стоит ли беспокоиться и делать прививку? Если да, то в качестве профилактики или прямо от бешенства (постконтактную)?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-06 12:13
Альберт! Вакцину КОКАв ставят сразу после укуса животного. А не через 4 года. Если у вас есть жалобы на состояние здоровья, то проходите осмотр у врача терапевта в поликлинике. По вашей информации, мы не видим данных за развитие у вас бешенства. Всего доброго.