Может ли беременность повлиять на результат пункции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, очень надеюсь, что вы поможете разобраться в ситуации. Обратилась к эндокринологу по поводу узлов в житовидной железе. Обследование: УЗИ, гормон ТТГ, кальцитонин (результаты прилагаю). Отправили к онкологу на пункцию. Результат исследования: левая доля - атипия неопределенного значения (Bethesde lll): кровь, кубический эпителий без атипии, лимфоидная инфильтрация местами с преобладанием лимфобластных форм и фигурами митозов - нельзя исключить лимфому. Рекомендуется дополнительное обследование.

Осложняется всё беременностью в 7 акушерских недель. По крайней мере тест положительный (гинеколог сможет принять только через 2 недели).
Отсюда вопросы: в норме ли анализ на кальцитонин?
Может ли повлиять на результат пункции беременность и ОРВИ которое было на тот момент?
Может ли тест на беременность быть положительным не в результате беременности, а реагировать на опухолевый процесс?
Можно ли принимать в данной ситуации и́одомарин?
И настолько ли всё плохо, что онколог не счёл нужным ответить на вопросы о результате пункции?
Конечно будет в ближайшее время дообследование, но пока дожидаешься приёма тратится очень много времени и нервов.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 16:04
Здравствуйте, Ирина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-02-26 16:22
Здравствуйте ещё раз. Извините, волнуюсь, не обратила внимание на правила. Напишите если необходимо рассказать о ситуации ещё раз.
Вопросы следующие:
1. В норме ли анализ на кальцитонин?
2. Может ли повлиять на результат пункции беременность и ОРВИ которое было на тот момент?
3. Может ли тест на беременность быть положительным не в результате беременности, а реагировать на опухолевый процесс?
4. Можно ли принимать в данной ситуации и́одомарин?
5. Настолько ли всё плохо, что онколог не счёл нужным ответить на вопросы о результате пункции?
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 16:30
Благодарю.
  1. Да.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Пока не стоит.
  5. Я не могу давать ответы о причинах слов / действий других специалистов. Переформулируйте вопрос или выясняйте это у своего онколога.
Ирина 2021-02-26 16:37
Надежда Сергеевна,
1. Что означают результаты пункции?
2. Действительно ли можно при данных анализах и пункции говорить о лимфоме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 17:08
  1. Что в щитовидной железе присутствует узловое образование с риском злокачественности от 5 до 15%.
  2. Я могу лишь прочесть то, что указано в заключении биопсии; другой информации у меня нет. Там указано, что можно.
Ирина 2021-02-26 17:17
Надежда Сергеевна, это вся информация по биопсии что есть у меня на руках.
Большое спасибо за ваш отклик!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-27 23:02
По этой информации я могу лишь точно указать риск злокачественности (см. Выше).
Пожалуйста, здоровья Вам!