Может это проблема не в щитовидке, а от приема этаперазина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия, ампутация матки,
Здравствуйте, у меня такая сложная ситуация. Дело в том что я два года принимаю антидепрессант и нейролептик. За 2 года сильно набрала вес. У меня менопауза. Потливость повышенная, постоянно жарко. Я решила проверить шитовидку. Сдала ттг -13, т4 своб- 6,8. Выписали левотироксин. Убрала нейролептик. Стала принимать левотироксин. Появилась слабость, сил нет, сонливость, тошнота, нет аппетита, ничего не хочу делать. Вроде левотироксин должен давать прилив сил, а у меня наоборот. Или это от того что я прекратила пить нейролептик. Я бросила пить левотироксин, и снова пью нейролептик. Силы появились, настроение лучше стало. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Снова начать левотироксин!? Я боюсь что опять не смогу встать с дивана(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-08 19:20
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, свой полный медицинской развернутый диагноз, сопутствующие хронические заболевания, название препаратов, которые принимаете в настоящее время.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-09 09:31
Добрый день. Эндокринолог поставила гипотериоз. У психотерапевта диагноз невроз. Принимаю серстралин 50 мг утром, и этаперазин 2 мг в обед. Два года пью эти лекарства. Пыталась две недели не принимать этаперазин, и пила левотироксин, начала плохо себя чувствовать. Сил не было, утомляемость, плохое настроение, тахикардия, тошнота. А сейчас спину сорвала, так вообще ставлю уколы мовалис, пью мидокалм, и уколы мильгаммы. Пока не очень помогает. Но в основном проблема с щитовидкой, не знаю как быть (по утрам отечность лица, глаз, поправилась сильно. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Заранее благодарна????
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-17 08:59
Здравствуйте. Если Вам не подходит Л- тироксин (Эутирокс),у которого много побочных эффектов, вместо него принимаете фитопрепараты, обладающие подобным действием, курсами по 2 мес: дурнишник трава, зюзник европейский, звездчатка средняя.1 чайная ложка на стакан кипятка,час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды.У фито эффект накопления,  максимальный терапевтический эффект будет через 2 недели от начала приема водного настоя.Важно принимать регулярно, иначе эффекта не будет. Один фитопрепарат принимайте курсом 2 мес, затем второй и т. д. Назначения невролога продолжайте.Через месяц напишите ,как самочувствие .
Платная консультация
Татьяна 2023-05-17 13:09
Спасибо большое. Я сейчас начала принимать левотироксин, и одновременно этаперазин и антидепрессант. Конечно нагрузка большая на организм. Все же я думаю у меня тогда было из за того что я бросила этаперазин. Врач психиатр сказал что убирать его только летом. Вот может попозже его уберу и привыкну к тому времени к левотироксину. Спасибо Вам большое за внимание за ответ. Всего Вам хорошего. Я обязательно напишу через месяц приема! Всего доброго!