Гипертонический криз? Высокое давление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема скачет давление, началась гипертония лет 10 назад, мне подобрали эналаприл гексал по 10, и индапамид. Через время отеки стали появляться индапамид перестал помогать, перешла на верошперон стало хорошо. Сейчас началось скакать давление, для меня норма 110 на 70. Скачет бывает 160,170, на 100,90. Чувствую плохо, очень болит голова, тошнит, первый раз закололо сильно ноги было больно их касаться, и было холодно, вечером до такого состояния съела грибы лесные, но не думаю что это от этого было. 1. Это был герпитанический криз? Невролог назначил лозартан 20, и эналаприл гексал 20. Эналаприл подходит именно только гексал, на другой начинается бронхоспазм и очень плохо снимается. Повышений холестерин(скидываю анализы). И так же удалена доля щитовидной железы, пью эуториокс 50. Мкг. 2. Подскажите какие обследования нужно пройти? 3. Какое подобрать лекарство, что бы не пить так много лекарств?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте да возможно разилось привыкание к эналаприлу, и поэтому вот такой криз, снимать его лучше всего приемом моксонидина по 0,2 мг под язык, вместо эналаприла и индапамида рекомендую вам перейти на вальсакор Н 80 мг принимать его по 1 т утром. Что касается холестерина, то вам нужно пройти уздг маг для выявления возможного атеросклероза и выбора препарата для снижения холестерина
Платная консультация
Анна 2021-06-10 09:58
Благодарю за ответ. Для холестерина я пью трайкор (фонофибрат) и урсодезоксихолевую кислоту назначенную врачом. Целесообразен ли этот приём?
Если в сосудах атеросклероз, то этого недостаточно
Платная консультация
Анна 2021-06-10 17:36
Сделали узи, скину вам результат. Подскажите как быть? Кроме этого назначения сказали ничего не нужно.
Анна в вашей ситуации без статинов не обойтись, бляшки есть, чтобы предотвратить их рост и осложнения связанные с ними нужно принимать например роксера в дозе 10 мг ежедневно
Платная консультация
Анна 2021-06-10 22:13
Это тоже самое что и аторвастатин? Я пила его около года назад, в течении 6 месяцев и начала себя плохо чувствовать, потом бросила и прошло. Его нужно по жизненно пить?
Да он тоже из группы статинов, но обычно хорошо переносится, принимать нужно постоянно