Гипертонический криз или обычное повышение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс МК сердца 1 степени Шейный остеохондроз
Здравствуйте, вчера днём понервничала. Я гипотоник, мое рабочее давление 100-110 на 60-70
Вечером поднялось давление 129/82, стало плохо, голова болела, тревога, вся потная, уши заложило, тело горело. Скорую вызывать не стала.
Ночь спала плохо, просыпалась от страхов, сердце сжималось
Утром проснулась вся разбитая, голова болит
Прочитала, что для гипотоника 130/80 это уже почти гипертонический криз
Мог ли быть он у меня? И мог ли он пройти сам с осложнением?
Или он затянувшийся у меня?
Давление сейчас 110/70, но иногда чуть хуже становится и поднимается, потом выравнивается
Лежу целый день, голова болит, заложены уши и небольшой дискомфорт в сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 09:14
Здравствуйте. Это не гипертонический криз, гипертензионный синдром (обычное повышение давления) связанный со стрессом. С уважением, Порфирьева Л. А.
Анна 2020-08-13 23:34
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Подскажите, что делать в такие моменты? Повышается при стрессе, смене погоды, если душно или жарко, сразу становится плохо, предобморочное состояние, тревога, в сердце неприятно, давит зачастую, будто дышать тяжело
Давление было 100/110 на 70. Сейчас 120, чуть больше бывает, на 70
Не скажу, что хорошо себя чувствую при этом. Голова давит почти каждый день.
Холтер делала, узи в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-14 08:45
В таких случаях можно принять растительные седативные (пустырник, валериана). Давление показатель динамичный, меняется под влиянием различных факторов (физическая нагрузка, приём пищи, сон, стресс и тд). Цифры давления до 140/90 по классификации артериальной гипертензии по степеням - это нормальное давление.