Отмена препарата

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
В 2008 году была лапароскопическая операция на яичниках: резекция одного яичника и удаление эндометриоидной кисты с другого. Гистология кист показала, что они доброкачественные.
После операции врач прописала принимать ригевидон в качестве профилактики эндометриоза и одновременно для контрацепции.
В результате принимаю его уже 9 лет. Переносила его всегда хорошо. Регулярно сдаю анализ крови, принимаю в качестве профилактики кардиомагнил (для разжижения крови).
Правда месячные стали совсем скудные на его фоне, практически мазня. Но в остальном он меня вполне устраивал.

Месяц назад решила сделать перерыв в приеме КОК. Перестала принимать его. И спустя полмесяца начались приливы жара, стала плохо спать из-за этого. Приливы несильные, но достаточно частые. Особенно чувствуются ночью.
Честно скажу, испугалась и как только прошел месяц, начала принимать ригевидон снова по схеме. Приняла уже 8 таблеток. Но приливы продолжаются.
1. Скажите, пож-та, почему начались приливы? Это синдром отмены или наступающий климакс?
2. Больше всего меня волнует, что начала снова принимать его, а приливы не проходят. Почему он перестал действовать? Ведь перерыв был не большой, всего месяц.
Насколько я знаю, ригевидон - не является средством с накопительным эффектом. Значит, должен начать действовать сразу. А у меня не действует! Почему?
Что делать? Посоветуйте? Ждать или менять средство?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-03 20:48
Добрый день, Ирина.
Маловероятно что это климактерические проявления.
Вероятнее всего эти проявления появились действительно из за отмены, после длительного приема ОК.
Сейчас у вас снова проявления побочного эффекта ОК.