Приливы жара

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
В 2008 году была лапароскопическая операция на яичниках: резекция одного яичника и удаление эндометриоидной кисты с другого. Гистология кист показала, что они доброкачественные.
После операции врач прописала принимать ригевидон в качестве профилактики эндометриоза и одновременно для контрацепции. Переносила его всегда хорошо. Регулярно сдаю анализ крови, принимаю в качестве профилактики кардиомагнил (для разжижения крови).
Правда месячные стали совсем скудные на его фоне, практически мазня. Но в остальном он меня вполне устраивал.
Месяц назад решила сделать перерыв в приеме КОК. Перестала принимать его. И спустя полмесяца начались приливы жара, стала плохо спать из-за этого. Приливы несильные, но достаточно частые. Особенно чувствуются ночью.
Честно скажу, испугалась и как только прошел месяц, начала принимать ригевидон снова по схеме. Приняла уже 6 таблеток. Но приливы продолжаются.
1. Скажите, пож-та, почему начались приливы? Это синдром отмены или наступающий климакс?
2. Если дальше принимать ригевидон, приливы прекратятся со временем (ведь пока я его пила, все было хорошо)? Или нужно подбирать теперь другой препарат?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:00
Здравствуйте. Возможно, отвыкли от Ригевидона. И сейчас все должно стабилизироваться за 1-2 цикла приема
Платная консультация
Ирина 2017-11-29 12:10
Спасибо!