Может быть зуд в ухе отжелудка (рефлюкс)

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Я пью постоянно омепразол, сульфат магния (порошок). Постоянный хронический запор. Еще недостаточность кардии. 1. Мне продолжать это пить? Пищеварение не очень хорошее.
2. В правом ухе периодически чешется внутри. У лора наблюдался, лечил грибок вроде, хотя его никто в ухе не находил. Несколько лет безрезультатно лечил. Может зуд быть от желудка, рефлюкса и если да то как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 21:41
Здравствуйте, Виктор! На фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возможна заложенность уха, боли ; зуд менее характерен.
Препараты для постоянного приёма желательны поменять на более безопасные. Из слабительных можно использовать дюфалак 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и эх 2,ф, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, из группы омепразола - нольпазу 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более. Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям.