Мотание головой у ребенка

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку год и три месяца. Примерно с 10 месяцев начала замечать, что ребенок ни с того ни с сего машет головой по типу нет нет, буквально пару раз мотнет, на пару секунд, иногда мне кажется, что она подкатывает глаза и приоткрывает рот при этом. Я её зову, она отзывается, смотрит на меня и может опять так мотнуть головой. Если прошу её повторить сделать так, она иногда повторяет точно также и закатывает глаза и приоткрывает ротик или просто мотает, не подкатывая глаза. Меня интересует, может ли это быть эпилепсия или при эпилепсии так головой не мотают?
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-16 12:01
Здравствуйте, это похоже на добро качественный миоклонус, обычно он проходит самостоятельно и не требует лечения, но чтобы точно быть уверенным лучше сделать обследование ЭЭГ ФОН
Снежана 2021-10-17 09:13
Подскажите пожалуйста, что такое ээг фон? Мы буквально до этого мотания делали обычный ээг 15 минут, там было все хорошо. Этого ээг достаточно или нужно какое то ещё?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-18 06:55
Нет сделать более продолжительное ээг видео мониторинг, если такого обследования нет вашем городе, то хотя бы обычное ЭЭГ фон