Расшифруйте ээг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ээг

Альфа-ритм
Не вполне регулярный, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 120 мкВ.
Бета-ритм
Представлен диффузно, группами низко- и среднеамплитудных колебаний.
Тета-и дельта ритм
Представлен группами ритмичных колебаний, преимущественно в теменно-височных отделах.
Реакция на открывание и закрывание глаз:
имеется
Реакция на ритмический свет:
Усвоения ритмов нет.
ГВ – значимо не изменяет ЭЭГ.
Спектральный анализ- - преобладающая частота основного ритма по задним отведениям 8,3 Гц.

Заключение

Запись в состоянии бодрствования, преимущественно с закрытыми глазами, с проведением ФС и ГВ. Общее время регистрации 30 минут.
Частота основного ритма представлена по возрасту.
В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности диэнцефальных структур в виде синхронизации основного ритма, небольшого увеличения индекса синхронной медленноволновой активности фоновой амплитуды.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-21 13:35
Признаков эпилепсии на ЭЭГ нет.
Татьяна 2020-02-21 13:42
А вообще ЭЭГ нормальная? И по ней можно определить другие заболевания головного мозга?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-24 12:40
В цивилизованных странах ЭЭГ не используется для других заболеваний головного мозга, кроме эпилепсии.
Почему так - будет в серии видео по ЭЭГ на моем канале в ютубе "доктор Биттерлих" через пару недель. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.