Что за мерцание?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок начала жаловаться, что перед глазами появляюичя разноцветные круги. Вчера переел сном очень плакала, сказала мешают ей. Головной боли при этом нет. Что это может быть? Еще вчера когда выключили свет она увидела, как зигзаг и круг. В основном все в ярких цветах. Было у окулиста патологии нетСегодня говорит мерцают геометрические фигуры
Добавлен: 20 февраля 2020 года

2 ответа

Татьяна 2020-02-21 10:45
Альфа-ритм
Не вполне регулярный, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 120 мкВ.
Бета-ритм
Представлен диффузно, группами низко- и среднеамплитудных колебаний.
Тета-и дельта ритм
Представлен группами ритмичных колебаний, преимущественно в теменно-височных отделах.
Реакция на открывание и закрывание глаз:
имеется
Реакция на ритмический свет:
Усвоения ритмов нет.
ГВ – значимо не изменяет ЭЭГ.
Спектральный анализ- - преобладающая частота основного ритма по задним отведениям 8,3 Гц.

Заключение

Запись в состоянии бодрствования, преимущественно с закрытыми глазами, с проведением ФС и ГВ. Общее время регистрации 30 минут.
Частота основного ритма представлена по возрасту.
В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности диэнцефальных структур в виде синхронизации основного ритма, небольшого увеличения индекса синхронной медленноволновой активности фоновой амплитуды.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-21 13:40
Уже ответил