Moraxella catarrhalis

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок 3 года, болеем с 25.01.2020. диагноз - ринофарингит, аденоидит, тонзиллит. Первые признаки болезни - ринит, переходящий в кашель. Лечение, назначенное педиатором - ринофлуимуцил, потом Изофра, потом протаргол, туалет носа солевым раствором, Назонекс, от кашля флюдитек, потом ацц, потом Амбробене, полоскание хлорофиллиптом. Лечение не помогало, кашель продуктивный, в горизонтальном положении частый, слизи по задней стенке очень много. Лесение, назначенное лором - Назонекс, ингаляции флуимуцил антибиотик - 6 дней. На 5 день кашель уменьшился, нос лучше, слизи нет, но заложенность (не всегда) сохраняется. После мазка из носа обнаружена Moxarella catarrhalis 10 в 5 степени лор назначает Аугментин. Идём на консультацию к другому педиатору - говорит антибиотик не пить, тк лёгкие чистые (на протяжении всей болезни кашель был только из за слизи в горле, врач говорил, дыхание не жесткое, свободное), а нос сам пройдет. Тонзиллитные пробки сохраняются (1-2 на миндалинах), педиатр говорит это возможно кандида от назонекса. Анализ крови - все показатели норм, кроме соэ - было 14, стало 21 (нормы лаборатории соэ - 2-21). Помогите пожалуйста разобраться - пить или не пить антибиотик, что делать с носом и горлом. Горло рыхловатое, но не красное. Пошла 4 неделя нашей болезни. Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 22:46
Добрый день.
Без осмотра и результатов анализа я не могу оценить состояние ребенка и рекомендовать антибиотики. Присоедините хотя бы анализ крови в полном виде.