Монуклеоз печень

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я месяц назад переболел монуклеозом, температура была месяц. Сдавал анализы на печёночные показатели, они были не в норме. Узи брюшной полости полностью в порядке. Пил лекарство от печени гептор, но пропил не весь курс, только неделю примерно, тк стало лучше намного, пересдал анализ через месяц показатели такие же плохие. Также анализ сдал не натощак, может ли быть в этом причина? Или причина в том, что не пропил лекарства как нужно было? Подскажите что делать теперь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-07 09:14
Юрий! Вирус ВЭБ при тяжелом течении, как у вас -высокая температура длительное время, вызывает гепатит. Что и доказывает повышение ферментов печени -АЛТ и АСТ. Выздоровление идет длительно. После ВЭБ в форме инфекционного мононуклеоза, Д учет 1 год у врача инфекциониста. Обследование на выявление антител методом ИФА и выявление ДНК вируса в крови и слюне 1 раз в 3 месяца. ОАК, биохимия крови 1 раз в 3 месяца. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте прием препарата Гептор до 1 месяца. Затем перейдите на капли Галстена -курс 3 месяца. Всего доброго.