Мононуклеары в крови
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна, пожалуйста подскажите, ребёнок 3 года, на вечер поднимается температура 38.5 днем 36.3, уже 3 дня, горло красное, ухо болит поставили диагноз отит, а сегодня сдали общий анализ крови и в результате обнаружили изкий гемоглобин 104, мононуклеары 9, подскажите пожалуйста из-за чего могут быть они повышены, бывает знаю при мононуклеозе но при нем и лимфоциты с лейкоцитами повышаются а тут лимфопения, очень волнуюсь подскажите
28 ответов
Добрый день.
Мононуклеары появляются при мононуклеозе, но могут и при других острых инфекциях. Ваше состояние может быть как в начале бактериальной инфекции, так и при развитии осложнений после вирусной.
Антибактериальную терапию назначили?
Яна 2022-01-29 10:19
Добрый день Елена Борисовна! Антибиотик не назначили, сказали вирус принимать противовирусные, и ушко капать, я очень волнуюсь, скажите а гемоглобин может понизиться до 104 из-за вируса?
Да, и тромбоциты тоже могут понизиться из-за вирусной инфекции.
Это может быть ожог, травма, аллергия или реакция иммунной системы, если ребенка ничего не беспокоит, то переживать нет причин.
За палочкоядерные переживать не стоит, это процентное соотношение, они есть, просто в малом количестве.
Анализ сдавали натощак, ребенок плакал?
Яна Здравствуйте Елена Борисовна, сдавали натощак, он не плакал, 29.01 сое был 10, а 31.01 уже 25, подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть?
Это может указывать на воспалительный процесс, если нарастает.
Яна Добрый вечер Елена Борисовна, подскажите пожалуйста что может быть причиной длительного вечернего субфебрилитета 37.2 у ребёнка 3 годика, началось все с боли ушка и красного горлышка с 25 января, анализы сдавали, в первом обнаружили мононуклеары, на 2 день сдачи в другой лаборатории не было мононуклеаров, ебштейн бар отрицательно, моча в норме, но сое высокое- 25, как я писала ранее, очень беспокоит такая температура, с чем ето может быть связано подскажите пожалуйста, уже не знаю что и думать, возможно в каком то направлении обследовать ещё ребёнка Помогите!
Это может быть затяжной воспалительный процесс. Например, отит может уже не болеть, но воспаление еще сохраняется. Нужен повторный осмотр ЛОРа.
Яна Здравствуйте Елена Борисовна, сегодня сдали повторно анализ крови с интервалом в неделю, картина изменилась, ребёнок всё также только вечером с температурой 37.2, больше ничего не беспокоит, активный, подскажите пожалуйста на что указывает такой анализ меня очень беспокоит лейкопения и нейтропения, кал, моча в абсолютной норме, пожалуйста подскажите на что ето может указывать? Я уже думаю может гельминты, хотя анализ на яйца глистов отр, Помогите!
Яна Сое 14, Елена Борисовна на что может указывать такой анализ? Что нам предпринять?
Анализ уже лучше, то есть состояние нормализуется. Есть признаки анемии, необходим прием препаратов железа.
Яна Спасибо Елена Борисовна, а какой можно ему препарат? И может ли гемоглобин из-за инфекции понизиться, а потом сам по себе нормализоваться?
Яна Спасибо, а какие продукты лучше всего поднимут гемоглобин, и через какое время он должен прийти в норму?
Мясные продукты, субпродукты (печень, сердце), такие продукты должны быть постоянно в рационе.
Яна А через сколько посоветуете сдать анализ, чтобы проверить уровень гемоглобина, через сколько он должен подняться?