Мокнущий участок на голени

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте,
Моей маме 93. Имеет ИБС, тромбофлебит, диабет II типа, сахар 10-14, принимает диабетон, траженту и гал-вус; вессел-дуэ ф, бисопролол, торвакард, эналаприл; местно – венозол. Ходит только в квартире с трудом, шаркая ногами. Диету чаще не соблюдает: отказывается сокращать количество соли. Ноги отечные, повышенная пигментация появилась более 5 лет назад. Приблизительно 3-4 месяца назад на внутренней поверхности правой голени появился мокнущий участок с неровными краями (язва?). Кожа вокруг гиперемированная, болезненная, на ощупь более горячая. Отделяемое желтоватого цвета без запаха. На наружной поверхности той же голени несколько дней назад появился аналогичный мокнущий участок, но меньшего размера. Обрабатываем один раз в сутки кажу водным хлоргексидином, перекисью водорода, затем накладываем пластырную повязку типа Cosmopor c мазью офломелид либо левомеколь. Улучшений нет. У хирурга, невролога, эндокринолога на консультациях были очно более года назад, т. к. мать малотранспортабельна и сложна по характеру, а вызывать смп и ехать в больницу таким образом повода нет. Можно ли получить Ваши советы? Заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, отеки на конечностях могут быть как сердечного, так и сосудистого происхождения(без осмотра и обследований однозначно сказать нельзя). Как вариант симптоматической терапии попробуйте использовать повязки с раствором йодопирона.