Мокнущие трещины на коже голеней, на фоне отеков ног

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, помогите, что делать с бабушкой. У нее были очень сильные отеки на ногах, вот прямо ямка от пальца оставалась при надавливании, и на фоне этого потрескалась кожа и стала мокнуть. Выделяется сукровица прозрачная, по всем голеням, и красные точечки, бабушке больно докасаться до кожи. Обрабатывали марганцовкой, каким-то порошком типа стрептоцида, потом начали мазать левомеколью и солкосерилом. Кололи фуросемид 10 дней, с аспаркамом, отеки меньше стали, сейчас бабушка пьет таблетки фуросемид, но все равно отеки небольшие остаются. А, и еще обрабатывали лидокаин-спреем. Мази делали под повязку. Потом дней через 10 на левомеколь началась аллергия, или просто раздражение, мне так кажется, теперь ноги все прямо красные, и также мокнут. Фельдшер брала кровь на анализ, сказала воспаления в крови нет. Сейчас мажем офломелидом (офлоксацин + лидокаин + метилурацил), посоветовала фельдшер. Скажите, что еще можно применять, чем лечить эти мокнущие трещины на коже, мне кажется они так и не проходят. И может что-то надо проверить, узи или что еще. Варикозных вен у нее нет, ну если только чуть-чуть на голенях.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, вам в первую очередь необходима консультация кардиолога, для адекватной мочегонной терапии. При возможности выложите фото раневых поверхностей.
Платная консультация
Кристина 2020-08-21 20:37
Причина отёков у пожилых пациентов может быть низкий гемоглобин! Белковая недостаточность! Мочегонные не будут помогать если не поднять белок! Почему никто не пишет этого, дорогие врачи! Анемия У пожилых возникает на фоне сердечной недостаточности, от этого сильные отеки.
Здравствуйте, в данном вопросе речь идёт об отёках нижних конечностей, поэтому с учётом возраста рекомендована консультация кардиолога. Отеки при низком уровне белка распространяются по всему телу.