Могут ли эти пятна быть проявлением сифилиса?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые врачи, такая вот проблема возникла: у всей семьи (2 взрослых и 2детей(11и 2лет) белые пятна по всему телу. Появилось после лета, сначала несколько пятен было крупных и одиночных, шелушащихся. Думали отрубевидный лишай, мылись шампунем с кетоконазолом как гель для душа, мазались серной мазью, пили флуконазол, сменили всё постельное бельё, хотя я и так стираю каждый день его, перегладила всё, с домэстосом всё перемыла. Не прошло. Сейчас пятна мелкие и их много, но есть участки сливающиеся и не ровные, особенно на животе и груди. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены и не были увеличенными. Иногда появляются красные пятна у меня, они чешутся, но стоит выпить зиртек всё уходит. Пятна видны лучше, когда перепад температуры, особенно на холодную воду. Пятна везде и на руках и ногах, спине, шее, а у детей ещё и на лице чуть чуть. Почему вопрос к венерологу-поясняю: мог ли это быть сифилис. Сифилитическая лейкодерма? А у детей контактно - бытовой путь заражения? Были незащищённые контакты полтора года назад у меня. Никаких проявлений нет и не было, кроме пятен. Возможности сходить к врачу нет. Вся надежда на Вас. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-11 19:55
Здравствуйте. Чтобы полностью исключить сифилис, необходимо сдать специфический анализ к этому заболеванию. Что касается фото, то каких-либо визуальных проявлений сифилиса, на них нет. Пятна при сифилисе не шелушаться и не чешутся, также совершенно не реагируют на изменение температуры окружающего воздуха. Прием противоаллергических препаратов совершенно на них не влияет.