Могут ли быть увеличены лимфаузлы без какого либо зболивания?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Зно шейки матки стадия 1а2 код мкб 35.0
Здравствуйте, в2016г. экстерпация матки с придатками. Диагноз ЗНОшейки матки стадия 1а2. гистологическое заключениеーплоскоклетачная форма in sity с инвазией в цервикальный канал 5мм. Прошла облучение т. к не удалили лимфаузлы. Сразу после лучей болели сильно суставы но ревматолог ни чего не нашел. Началась паранноия начала искать у себя лимфаузлы и нашла один маленький безболезненый над ключицей с лева но ближе к плечу. В 2018 г. нащюпала сзади шее ближе к черепу как буд то прыщек думаю лимфаузел но сразу прошел. Начала искать такой же на противоположной стороне давила. Давила нашла и он начал побаливать и вот сейчас он 1.5см на 0.7см. ОНКОЛОГ -ГЕНЕКОЛОГ дал направление на ПЭТКТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПЕРВОГО ПЭТ В 2018 декабрь -ЛИМФАУЗЛЫ ШЕЕ СЗАДИ ПО КОРОТКОЙ ОСИ 1.2СМ. в дорзальном треугольнике справа шее 1.7см. Подмышечные слева2.1см ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ХОРОШО. СДЕЛАЛИ ОТКРЫТАЮ БИОПСИЮ ТРЕХ НАДКЛЮЧИЧНЫХ ЛИМФАУЗЛОВ. диагноз гиперплазия. В 2019 июль опять еду на ПЭТ КТ лимфаузелы теже но есть маленькие 0.5.0.7 в том месте где удаляли подмышечный уменьшился до 1.2см сдала 7 дней назад общий с лейкоцитарной формулой кровь СОЭ7. ГЕМОГЛАБИН 138 ЛЕЙКОЦИТЫ 4.95. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТОЖЕ НОРМА. СДАЛА КРОВЬ НА АУТОИМУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЖЕ НОРМА. ПО ГЕНИКОЛОГИИ ВСЕ СТАБИЛЬНО. МОЦ ГЕНИКОЛОГ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ ХОЧЕТ ОПЯТЬ К ГЕМАТОЛОГУ И ОПЯТЬ ОТКРЫТАЯ БИПСИЮ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРАЧ ГОВОРИТ ЧТО ТАК НАЧИНАЕТСЯ ЛИМФОМА НЕУЖЕЛИ ТАК. ЖДУ КОНСУЛЬТАЦИИ ГЕМАТОЛОГА. МОЖЕТ ВЫ СКАЖЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Прикрепите протокол ПЭТ КТ.
Учитывая даные ПЭТ КТ и даные биопсии в декабре 2018 не думаю что это лимфома. Но все таки на очный осмотр онколога лучше обратиться.