Могу ли я заразиться ветрянкой

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 39, ветрянкой в детстве не болела. Несколько дней назад разговаривала с соседкой (у нас дома рядом). В буквальном смысле через забор, между нами было около двух метров, может, чуть больше. А потом узнаю, что у неё муж ветрянкой заболел, но она сама в детстве ветрянкой переболела. Скажите, пожалуйста, опасно ли то, что я с ней говорила? Говорили минут десять где-то, и расстояние между нами было около двух метров.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-29 12:36
Мадина! Человек, который переболел в дествте ветряной осопой не может передавать вирус другим людям, даже есди он был в контакте с больным ветряной осопой. Тем, более вирус в условиях улицы не передается.
Платная консультация
Мадина 2024-05-29 15:00
Спасибо за ответ. Ещё просто хотелось бы узнать на будущее: а если бы соседка ветрянкой не переболела, была бы она опасна? Я слышала что через третьих лиц вирус не передаётся? И да, расстояние между нами было несколько метров и на улице. Очень переживаю просто.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-29 16:59
Мадина! Соседка была бы опасна, если в момент вашей встречи у нее был период высыпаний и вы находились в помещении. Ваша ситуация не представляет опасности для вас