Опоясывающий лишай опасность заразиться

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор!
Мы с мужем вплотную занимаемся зачатием ребенка, а моя мама переохладилась, купаясь в реке и вылез опоясывающий лишай. Сходила к дерматологу, он сказал, что если была ветрянка, то не опасно с ней контактировать. У меня была.
1) Это действительно так? Не опасно?
2) у мужа не было ветрянки. Он не будет с ннй контактировать. Но она часто передает нам еду, приготовленную ей. Опасно ли мужу ее есть?
3) через ск дней опоясыв лишай перестает быть заразен?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 20:51
Алена! Все кто перенес ветряную оспу, не заразится опоясывающим лишаем, т. к. эти 2 заболевания вызывает один тип вируса ВПГ 3 тип. Заразиться возможно при обработке пузырей, при непосредственном контакте с больным пациентом. Через еду вирус не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-07-05 11:27
Спасибо большое, успокоили)
А бытовым путем он не передается? Если мама прикасается к вещам, пакетам, кастрюлям(не ногой с пузырями естественно, а чистыми руками), а потом их трогаем мы? (и не болевший ветрянкой муж)
Это безопасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 18:29
Алена! Через руки вирус не передается. Т. к. он находится в пузырях сыпи.