Лабораторная диагностика опоясывающего лишая

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте!
1) Можно ли по анализу крови на Varicella Zoster однозначно определить, что свежие высыпания на коже (похожие на герпес) вызваны именно им, если в детстве человек УЖЕ болел ветрянкой и в крови В ЛЮБОМ случае должен быть IgG к этому вирусу?
Если можно, то какими именно анализами, и в какие сроки после появления высыпаний?
2) Будет ли появляться в крови IgM к Varicella Zoster при опоясывающем лишае у взрослого, переболевшего в детстве ветрянкой?
И будет ли этот IgM отсутствовать у переболевшего в детстве ветрянкой, если сейчас высыпания на теле не являются опоясывающим лишаем?
3) Свидетельствует ли однозначно обнаружение Varicella Zoster при ПЦР-диагностике по кожным пробам из высыпаний на теле о том, что эти высыпания являются именно опоясывающим лишаем (при том, что человек в детстве уже болел ветрянкой и значит является носителем этого вируса)?
Иначе говоря, может ли быть обнаружен Varicella Zoster при ПЦР-диагностике у переболевшего в детстве ветрянкой взрослого человека, если в данный момент он не болен опоясывающим лишаем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 12:35
Антон! Вы так запутали себя и нас вопросами по ВПГ №3 тип, что мы вам ответим так -1. если пациент переболели ветряной оспой в детстве, то это значит, что в крови всю жизнь будут циркулировать антитела G к вирусу ВПГ 3 тип. Этот вирус вызывает 2 заболевания -ветряную оспу и опоясывающий лишай. 2. антитела М бывают в крови только при первичном заражении вирусом. В остальные периоды обострения заболевания в виде Опоясываещего лишая, они в крови уже не появляются. Только после обострения увеличивается количество антител класса G в крови. Если в крови есть антитела G к ВПГ 3 тип, то нет потребности выявлять вирус методом ПЦР в сыпи. Т. к. сыпь при опоясывающем лишае всегда идет по нервным окончаниям, что только характерно только этого типа вируса. Диагноз опоясывающий лишай всегда выставляет врач невропатолог и назначает лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2019-07-07 17:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если у меня в соскобе и жидкости, взятых из высыпаний на коже, при ПЦР-диагностике обнаружили Varicella-Zoster, то я могу быть полностью уверен в том, что это именно он является причиной этих высыпаний и у меня опоясывающий лишай?
Или этот вирус мог быть обнаружен даже если это не опоясывающий лишай, а только потому что я с детства являюсь его носителем, так как переболел ветрянкой в детстве?
Дело в том, что накануне появления первых высыпаний я съел много клубники (намного больше, чем обычно) - около 300 г, а в день их появления съел еще столько же. Поэтому думал поначалу, что у меня просто проявления аллергии на клубнику (хотя раньше ее не замечал). Или аллергия могла вызвать активизацию вируса ветрянки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 17:56
Антон! Обратитесь к врачу невропатологу на очный осмотр. Он сам определит, есть ли у вас опоясывающий лишай на время осмотра. Он это сделает без всякого анализа ПЦР. Его не назначают пациентам. Врач без него может все диагностировать. В понедельник идите к врачу. Удачи вам.