Могу ли я забеременеть и выносить ребёнка с такими показателями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я не могу забеременеть. Второй раз сдаю анализы на ттг и говорят что он повышен так ли это? Ттг 3.1658 хотя написано норма значения 0.3500-4.9400 т4 15.38 антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.33. В этом ли причина? Остальные анализы в норме даже узи щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 23:36
Здравствуйте, Анна.
  1. "Второй раз сдаю анализы на ттг и говорят что он повышен так ли это? " – раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят.
    Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  2. "В этом ли причина? " – однозначно нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.