Мог ли я не заметить как оближет?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Я снова со своей мнительностью. Извините, что беспокою. Произошла такая ситуация. Гулял в деревне по улицам, разговаривал с друзьями. Там есть собачка, она чья-то домашняя, но при этом живёт на улице и гуляет с людьми. Ну так вот. У меня на ногах есть точки от укусов комаров, одна точка свежая. Кровь сама не течет, но по приходу домой я смог выдавить оттуда кровь. Вопрос таков: я боюсь, вдруг меня облизала эта собака в этом месте и заразила меня бешенством? Хотя я не помню, что бы она ко мне подходила и облизывалась, но вдруг я просто был отвлечен разговором и не заметил? Хотя все с нею ласкаются, играют и т. д. Еще, в тот же день я видел, что она пила воду из лужи, то есть пить может. Но все равно не знаю что мне делать, есть ли риск? Точка была пятичасовой давности. Потом, после этого случая, я видел ее через 4 дня здоровую, с людьми. Нужны ли прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-30 12:16
Денис! Продолжайте смело гулять в деревне. Если будет случай бешенства среди животного мира, то вакцинацию поставят всем жителям деревни.