Передача инфекций на улице

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, гуляла в деревне на улице по песчаной дороге, и возле дома где живет наркоман, на дороге была капля крови. Я сильно переживаю, потому что не понимаю наступила на нее или нет, на белом тапочке следов нет. Подскажите пожалуйста, если я все-таки на нее наступила в обуви я могла заразиться вич или гепатитами?
Как теперь обеззаразить тапок, помыть его, чтобы никак не соприкоснуться с кровью?
и вообще сколько живет вич на улице при 23°?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-09 17:31
Руслана! Можете гулять по улице сколько вам требуется. Вирусы гепатитов и ВИЧ не живут в природе и на улице, не летают по воздуху. Они находятся внутри человеческого организма. Обувь можете помыть в перчатках.