Есть ли риск и что мне делать?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Гулял в деревне по улицам, разговаривал с друзьями. Там есть собачка, она чья-то домашняя, но при этом живёт на улице и гуляет с людьми. Ну так вот. У меня на ногах есть точки от укусов комаров, одна точка свежая. Кровь сама не течет, но по приходу домой я смог выдавить оттуда кровь. Вопрос таков: я боюсь, вдруг меня облизала эта собака в этом месте и заразила меня бешенством? Хотя я не помню, что бы она ко мне подходила и облизывалась, но вдруг я просто был отвлечен разговором и не заметил? Хотя все с нею ласкаются, играют и т. д. Еще, в тот же день я видел, что она пила воду из лужи, то есть пить может. Но все равно не знаю что мне делать, есть ли риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-25 10:48
Денис! Для вас опасности заражения при прогулке не было. С учетом жары, рекомендуется после прогулки мыть ноги с мылом и все ссадины и укусы от комаров смазывать зеленкой.