Мог ли феназепам привести к мутации спермы?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после серьезной психологической травмы (4 года назад) у меня начались панические атаки, стал посещать психотерапевта. Мне назначили Феназепам в конце 2016 года, так как другие препараты просто не помогали. Лечение было курсами по полтора месяца с перерывами. В самом начале дозировка была 3,5 - 4мг. - в день, в таком режиме пришлось принимать препарат где то 2 года, далее в 2019 году состояние стало улучшаться, то есть панических атак стало меньше и я решил обратится уже к платному психотерапевту и начинать отказываться от феназепама.
Так постепенно с начала 2019 года дозировка упала до 2 мг - к концу года до 1 мг. В 2020 году стал принимать 1 мг - 2 раза в неделю. Уже больше 2-х месяцев не принимаю, общаюсь с психотерапевтом 1 раз в неделю.

Не курю, алкоголь не употребляю.

У меня есть вторая половинка, которая и помогла мне преодолеть все это. Сейчас планируем завести ребенка, но очень беспокоит мог ли феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) привести к мутации спермы - яичек? Так как имеет тератогенность, а при долгом применении не понятно как могло повлиять на половую систему. Заранее буду благодарен за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-01 14:43
Здравствуйте, Павел.
Феназепам может снижать уровень половых гормонов, либидо и эрекцию. Но никаких мутаций не вызывает.
Если Вы давно не принимаете транквилизатор, то препарата уже нет в организме и сексуальная сфера должна восстановиться.
Павел 2020-06-01 15:42
Спасибо!