Мог ли феназепам привести к мутации спермы?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после серьезной психологической травмы (4 года назад) у меня начались панические атаки, стал посещать психотерапевта. Мне назначили Феназепам в конце 2016 года, так как другие препараты просто не помогали. Лечение было курсами по полтора месяца с перерывами. В самом начале дозировка была 3,5 - 4мг. - в день, в таком режиме пришлось принимать препарат где то 2 года, далее в 2019 году состояние стало улучшаться, то есть панических атак стало меньше и я решил обратится уже к платному психотерапевту и начинать отказываться от феназепама. Так постепенно с начала 2019 года дозировка упала до 2 мг - к концу года до 1 мг. В 2020 году стал принимать 1 мг - 2 раза в неделю.
Уже больше 2-х месяцев не принимаю, общаюсь с психотерапевтом 1 раз в неделю.

Не курю, алкоголь не употребляю.

У меня есть вторая половинка, которая и помогла мне преодолеть все это. Сейчас планируем завести ребенка, но очень беспокоит мог ли феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) привести к мутации спермы - яичек?
Так как имеет тератогенность, а при долгом применении не понятно как могло повлиять на половую систему.

Заранее буду благодарен за ответ.
Добавлен: 31 мая 2020 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 18:19
Исключить этого нельзя. Но проще сдать спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Павел 2020-05-31 18:27
То есть речь именно про сперму или яички? Просто я то же советовался с генетиком, мне сказали подождать 3 месяца минимум после отказа от препарата.
Сперматогенез как мне сказали обновляется каждые три месяца.

Поэтому и интересует мнение если не прямо сейчас планировать зачатие, а спустя какое то время.

И если это действительно так, можно ли как то исправить ситуацию?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 18:43
Вам не просто нужно подождать 3 месяца а уже сейчас пытаться улучшать морфологию. Но вначале нужно исключить варикоцеле по УЗИ
Платная консультация
Павел 2020-05-31 18:52
Я выполнял УЗИ машонки в феврале 2020 года, так же делал УЗИ других органов, все нормально.

А как улучшать морфологию? Как я понимаю стоит обратится к специалисту?

Так у меня никогда никаких проблем с половым актом не было.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 18:56
Опишите ваше УЗИ. Половой акт тут не при чем. Сексуальное здоровье не прямо пропорционально репродуктивному и не всегда связаны
Платная консультация
Павел 2020-05-31 19:17
Яички расположены симметрично, не увеличены
Контуры четкие, ровные, эхо структура однородная, обычной эхогенности, Средостение не изменено.
Придатки слева не увеличены, эхо структура однородная, обычной эхогенности, справа не увеличены, эхо структура однородная, обычной эхогенности.
Тело и хвост не изменены с обеих сторон.
Вены лозовидного сплетения не расширены с обеих сторон. (1,2 мм)
Реакция на пробу Вальсальвы отр.

Паховые л/у справа, слева до 4 мм, единичные, с ровными и четкими контурами, с четкой дифференциацией на кору и мозговое вещество.

P. S. Есть еще Размеры, но везде все в пределах нормы, если это имеет какое значение, могу написать, делал УЗИ уролог, сказал все нормально.
Павел 2020-05-31 19:48
То есть в данной ситуации мне как поступить лучше? Есть ли причины, что бы беспокоится, а то я не много запутался.

Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 20:00
Да, вам нужно обратиться к андрологу для устранения нарушения морфологии
Платная консультация
Павел 2020-05-31 20:05
А она точно у меня есть? И если, да, то какое требуется лечение?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 21:54
Точно. Лечение назначит врач на приеме