Множественные врожденные пороки развития

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: ВПС, стеноз клапана легочной артерии, ДМЖП, МПС, аллергический дерматит, задержка психического развития.
Здравствуйте, помогите пожалуйста моему ребёнку 5 лет 7 месяцев. Сыну при рождении была сделана операция на сердце, баллоная пластика клапана легочной артеии. Но на сегодняшний день у него остались еще пороки ВПС, стеноз клапана легочной артерии, ДМЖП, МПС, так же он у меня очень аллергичный ребёнок. Ходим в спецсад у нас задержка психического развития. Генетик нас направляет в медико генетический научный центр. С заключением необходимость исключить с. МВПР. Прошли молекулярно цитогенетическое (Fish) исследование хромосомы 7 (участка7q11/7q22). Заключение: делеции в регионе 7q11не обнаружено но при анализе обнаруженно: два сигнала, соответствующих лоскусу ELN (Williams_Beuren) и два сигнала, соответствующих лоскусу 7q22(контрольный регион). Скажите пожалуйста, что это означает, и что такое газавая хромотография и анализ крови на ТМС. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-08 14:51
Добрый день. Вышлете фото заключения, пожалуйста.
Анастасия 2021-02-08 14:57
Заключение и анализ
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-08 15:09
У вас подозревали синдром Вильямса- не подтвердился.

ТМС и газовая хроматография- анализ, которые помогают заподозрить наследственное заболевание обмена.

Вам рекомендовано продолжить обследование у генетика. Тест первой линии при ВПР- хромосомный микроматричный анализ
Анастасия 2021-02-09 09:03
Добрый жень вы сказали что нам надо пройти "Тест первой линии при ВПР- хромосомный микроматричный анализ", что он даёт и как его проводят. Можите подробнее мне объяснить. Спасибо.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-09 09:51
Он дает понимание есть ли у ребенка патология хромосом (структуры в частности) или нет. От этого строится прогноз, возможное лечение, профилактика осложнений.

проводят его по образцу крови.