1
Множественные солидные узелки
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бцжит в год был.
Здравствуйте, результаты кт
В периферических отделах обоих легких определяется не менее 10 ти мелких (до 2 мм) солидных узелков. Бронхи проходимы, стенки их не утолщены, изменений пробега и калибра не отмечено. Лимфатические узлы
средостения, аксиллярные, над и подключичные л/узлы в зоне сканирования не увеличены, по структуре однородны. В средостении дополнительных образований не отмечено. Свободной и осумкованной жидкости, воздуха в плевральных полостях не определяется. Очаговых и деструктивных изменений костных элементов в зоне исследования не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные мелкие узелки в паренхиме обоих легких, наиболее вероятно внутрилегочные л/узлы. КТ контроль через 1 год.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2023 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-13 16:16
При таком описании все что угодно. Что по жалобам? Анализ крови? Сколько уже болеете? Стаж курения7 Аллергия? Вредные условия труда?
Мария 2023-03-13 16:27
Недавно обнаружили мастопатию в левой мж. По анализу крови были незначительно повышены эритроциты и моноциты(анализ от 14.02) Началось в начале февраля, слева над грудью начало болеть при движениях. Там же в том месте через некоторое время обнаружила уплотнение вертикальное, сделала небольшой массаж и вот потом в этом месте на следующий день стала кожа теплая, и чувствительная, уплотнения уже не было. И вот сейчас беспокоят как раз эти места где нашли узелки. Будто припухли. Кт делала сегодня 13.03. Курю более 10 лет(
Аллергии нет. Вредных условий труда нет. Мало подвижный образ жизни присутствует. Кашля нет, с дыханием проблем тоже нет.
пульмонолог 2023-03-13 17:23
Массаж при лимфоаденопатии не показан. Это проявление мастопатии. В данном случае лимфоузлы препятствую распространению инфекции или клеток. Нужна консультация маммолога, биопсия поверхностных лимфоузлов.
Мария 2023-03-13 17:30
Т. е получется что те узелки, что нашли в пиреферических отделах легких, они препятствуют?
пульмонолог 2023-03-13 18:58
Механически задерживают, но они их не останавливают в развитии
Мария 2023-03-24 12:49
Здравствуйте. Подскажите возможно ли вам отправить кт обследование, чтобы вы посмотрели? Не дают мне покоя эти узелки. И эти болевые ощущения. Врач-невролон предположил, что синдром титце, могут ли узелки быть из-за него или все же это что-то другое.
пульмонолог 2023-03-24 16:47
Синдром Титце это реберные утолщения, не совсем тот же процесс. Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мария 2023-03-24 16:49
Спасибо. Сейчас отправлю, надеюсь правильно все сделала.
пульмонолог 2023-03-24 21:14
Завтра посмотрю