Множественные папилломы, папилломатоз тела

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на туловище имеются множественные плоские наросты. Одно время замечал несколько штук на протяжении лет 5, но за последние пару лет их количество сильно увеличилось. Очень много мелких 1мм.
Мой дерматолог сказал что это папилломы. Назначил курс, который я прошел 3 месяца назад:
изопринозин 6 таб/ день - 28дней + уколы иммуномакс 6 уколов.
Потом еще принимал 20свечей галавит + 20свечей виферон 3миллиона ед.

Сдавал тест 21 тип впч в двух лабораториях. В одной определили наличие 18 типа, в другой всё чисто.
После курса лечения сдавал снова в этих двух лабораториях - теперь и там и там ничего не определяется.
Но всё так и осталось на месте, и кажется что появляются новые мелкие образования. (но трудно определить наверняка, так как их очень много).
Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. Может курс лечения был неправильный?
У меня нет возможности удалять все эти папилломы лазером или т. п. так как удалить одну штучку стоит минимум 700р, а у меня их сотни.
Может есть какие то мази, или другие способы излечения.?

p. s. Несколько лет назад развелся с женой, с которой был долгое время и это была единственная женщина., то есть других, случайных и прочее половых связей у меня нет и не было (у нее паппилом не было)
Но эта напасть меня убивает морально. Я обычный человек, веду нормальный образ жизни.
Еще вот читал, что такие наросты могут быть и не папиломы вовсе, а генетически что-то связанное, но у родителей такого не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 08:18
Здравствуйте, Виктор!

У Вас светлый тип кожи?

Раньше Вы злоупотребляли солнцем (море, дача....)?

Сделайте ещё пару фото крупным планом, если есть возможность.

Это - не обычные папиломы.

Пока больше данных за - множественные себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи.

Обследоваться на ВПЧ - нет показаний!

А пройденное псевдолечение - не имеет доказанной эффективности, все препараты - пустышки! К сожалению (

Не входят в современные протоколы лечения.
Виктор 2018-11-12 10:42
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ!
У меня не особо светлый тип кожи, солнцем никогда не злоупотреблял, да и вообще я не любитель загорать. Всегда хожу в рубашке, единственное подворачиваю рукава, поэтому руки до локтя могут загорать.
Сделал еще фото, насколько возможно качественнее.
На фотографиях эти наросты получаются темнее, чем в реальности, и плюс, я недавно 3-ое суток мазал оксолиновой мазью, после чего они стали темнее. А так они почти не отличаются от цвета кожи.
Виктор 2018-11-12 10:43
Виктор 2018-11-12 11:02
Алина Викторовна, и еще. Скажите пожалуйста, а можно ли как-то наверняка узнать, что это за новообразования?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 12:52
Я вижу - себорейные кератомы!

Да, нужно провести дерматоскопию!

В труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием!

Лечение это только удаление, можно удалить только самые крупные, можно жидким азотом, при желании.

Виктор 2018-11-12 13:13
Спасибо большое за ответ! Даже теперь не знаю что хуже, папилломы или этот кератоз. Если в 35 такое уже, то что будет лет через 5-10. да уж.
Алина Викторовна, еще раз спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 17:25
Виктор!
К сожалению, количество и размер с возрастом могут увеличиваться!

Если будут вопросы пишите.