Множественные кисты печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день!
Мне 46 лет. Есть лишний вес. Не курю. Уже полгода после операции по удалению желчного спиртного вообще в рот не беру. Раньше только по праздникам немного принимала.

4 месяца назад был удален желчный с камнями. Сделала контрольное узи. Результаты не очень утешительные. Хотя ничего не беспокоит.
Печень:
Правая доля — высота 159 мм
Левая доля — высота 115 мм
Край ровный, закруглен. Контур ровный. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. В паренхиме печени определяются множественные анэхогенные включения размером до 32 мм.

Желчный пузырь: удален. Общий ж/п 10 мм

Поджелудочная железа
Головка —? мм, тело 23 мм, хвост 26 мм. Контур не четкий. Эхогенность повышена. Структура неоднородная. Очаговые образования не выявлены.

Селезенка
размер 93х50 мм. Контур ровный. Эхогенность не изменена. Структура однородная.

Заключение: Гепатомегалия. Множественные кисты печени. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Признаки хронического панкреатита.

1. Скажите, насколько опасно такое увеличение печени?
2. Кисты печени опасны? Что с ними делать? Как их лечить?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2022 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-13 10:19
Здравствуйте. Опишите подробно ваши жалобы. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Ирина 2022-10-13 10:23
Жалоб на данный момент нет никаких. До операции по удалению желчного возили несколько раз на скорой с коликой.
Сейчас чувствую себя хорошо.
Препараты, которые принимаю: регивидон (один раз в день), хартил 5 мг (один раз в день)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-13 10:50
Дело в том что пероральные контрацептивы Вам противопоказанны. Это очень большая нагрузка на печень. Проконсультируйтесь с гинекологом о замене препарата.
Кисты печени не лечаться, идёт просто мониторинг регулярный.
Также следует постоянно соблюдать диету 5 по Певзнеру. Плюс сдать оак, биохимический анализ крови, оам, копрограмму. Далее.
Фито сбор (корень лопуха, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, лабазник вязолистный) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц. Плюс любой гепатопротектор.
Ирина 2022-10-13 10:56
Принимать контрацептив мне назначил гинеколог в качестве профилактики эндометриоза. 13 лет назад у меня была операция по поводу эндометриоидных кист яичников. Один яичник удален, со второго убирали кисту.

Биохимию сдавала до операции по удалению желчного и после - все показатели были в норме. ОАК и ОАМ тоже были в норме. Пересдать их сейчас еще раз?

Скажите, а в связи с кистами надо ли проверяться на паразитов?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-13 11:29
Противозачаточные препараты Вам нельзя принимать.
Биохимию повторить.
На наличие или отсутствие гельминтов сдать анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, описторхоз, трихинеллез, аскариды).
Ирина 2022-10-13 11:37
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-13 18:30
Пожалуйста.