Многоводие в 32 недели (ИАЖ 256)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГСД
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Подскажите, что мне делать в моей ситуации.
Мне 37 лет, рост 175, вес сейчас 91,5 кг. Вес до беременности - 91,5, был токсикоз, потеряла 2,5 кг, к 30 неделям набрала их обратно. Сдавала анализы на инфекции и ИПП, все чисто.
ВСю беременность нахожусь на диете по поводу ГСД, в целом состояние компенсированное, но иногда бывают вылеты глюкозы крови за нормы.
Делала УЗИ в 7 недель, в 12, в 17, в 29, всегда была норма, но ребенок стабильно отстает от акушерского срока на 5 дней. Единственное, в 29 недель поставили многоводие. ИАЖ 258, наибольший вертикальный карман - 7,5 см. При этом врач сказал, что ВПР плода не обнаружено, все хорошо и единственное, на что может повлиять многоводие - это течение родов. Допплер в норме.
Через 2 недели я сделала УЗИ в 2-х разных местах с разницей в 1 час. На 1-м ИАЖ - 179, на втором - ИАЖ - 200, наибольший вертикальный карман - 6 см. Я успокоилась.
Вчера была на приеме у гинеколога, попросила посмотреть воды. ПО УЗИ ИАЖ 256 (ровно в 32 недели), наибольший вертикальный карман - 7 см, высота стояния дна матки - 30 см. Гинеколог уверена, что многоводия у меня нет.
После того как мне поставили многоводие я сдала мазок и бак посев. В мазке грибы, лейкоциты до 30, в бак посеве - кандида 10*5 степени. Проставила Пимафуцин в течение 6 дней.

Несмотря на это я сильно волнуюсь. Хоть в таблицах и пишут, что верхняя граница нормы ИАЖ 269 для 32 недель, а вертикальный карман до 8 см норма, но у многих врачей считается. Что самая верхняя граница 250, да и то это уже говорит о чем-то нехорошем.

Очень волнуюсь за своего ребенка.

Подскажите, пожалуйста:

1. Говорят ли мои показатели о многоводии. Насколько они опасны?
2. Какие анализы и обследования еще пройти?
3. Могут ли быть редкие вылеты сахара причиной многоводия? Если соблюдать диету еще строже, многоводие должно уйти?
4. Возможно ли увидеть ВПР плода на УЗИ при многоводии и если очень опытный врач УЗИ говорит, что ВПР нет, то это так и есть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 15:05
Здравствуйте.1. Нет. Норма - до 269 мм. 2. Зачем? 3. У Вас нет многоводия. 4. Многоводие или маловодие не влияет на определение ВПР плода. У Вас НЕТ ПРОБЛЕМ. Успокойтесь.
Платная консультация
Светлана 2020-05-15 15:42
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
В п.4 я не совсем верно сформулировала вопрос. Я имела ввиду, что если причиной многоводия является порок развития плода, то будет ли это видно по УЗИ?
Я почему так волнуюсь. Моей знакомой в 32 недели поставили многоводие на основании ИАЖ 240 мм, про пороки ничего не сказали. А в 34 недели она родила ребенка с атрезией пищевода. И вроде ИАЖ в норме, а все же.

И еще, скажите, пожалуйста, что надежнее для определения количества вод - ИАЖ или размер наибольшего вертикального кармана? Если сейчас у меня наибольший карман 7 см, то это говорит о том, что у меня многоводия нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 15:45
4. Пороки развития плода не являются причиной многоводия.
ИАЖ
Платная консультация
Светлана 2020-05-15 15:49
Елена Викторовна, но ведь если ребенок не глотает воды из-за порока, то это и будет причиной многоводия как в случае моей знакомой. Разве это неверно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 15:57
Светлана, если речь конкретно об этом пороке - да. Из анамнеза беременности типичными в таком случае являются многоводие и угроза выкидыша в первом триместре. Типичными, но не всегда обязательными. Но у Вас нет многоводия - мы это уже выяснили. Будьте здоровы.
Платная консультация
Светлана 2020-05-15 16:15
Елена Викторовна, спасибо!

А контролировать воды больше не нужно? Плановых УЗИ больше нет, было 3 скрининга. Просто ждать родов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 16:25
Можно сделать еще в 36-37 недель.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Светлана 2020-05-15 16:28
Спасибо большое!