Многоводие в 32 недели (ИАЖ 256)
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГСД
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Подскажите, что мне делать в моей ситуации.
Мне 37 лет, рост 175, вес сейчас 91,5 кг. Вес до беременности - 91,5, был токсикоз, потеряла 2,5 кг, к 30 неделям набрала их обратно. Сдавала анализы на инфекции и ИПП, все чисто.
ВСю беременность нахожусь на диете по поводу ГСД, в целом состояние компенсированное, но иногда бывают вылеты глюкозы крови за нормы.
Делала УЗИ в 7 недель, в 12, в 17, в 29, всегда была норма, но ребенок стабильно отстает от акушерского срока на 5 дней. Единственное, в 29 недель поставили многоводие. ИАЖ 258, наибольший вертикальный карман - 7,5 см. При этом врач сказал, что ВПР плода не обнаружено, все хорошо и единственное, на что может повлиять многоводие - это течение родов. Допплер в норме.
Через 2 недели я сделала УЗИ в 2-х разных местах с разницей в 1 час. На 1-м ИАЖ - 179, на втором - ИАЖ - 200, наибольший вертикальный карман - 6 см. Я успокоилась.
Вчера была на приеме у гинеколога, попросила посмотреть воды. ПО УЗИ ИАЖ 256 (ровно в 32 недели), наибольший вертикальный карман - 7 см, высота стояния дна матки - 30 см. Гинеколог уверена, что многоводия у меня нет.
После того как мне поставили многоводие я сдала мазок и бак посев. В мазке грибы, лейкоциты до 30, в бак посеве - кандида 10*5 степени. Проставила Пимафуцин в течение 6 дней.
Несмотря на это я сильно волнуюсь. Хоть в таблицах и пишут, что верхняя граница нормы ИАЖ 269 для 32 недель, а вертикальный карман до 8 см норма, но у многих врачей считается. Что самая верхняя граница 250, да и то это уже говорит о чем-то нехорошем.
Очень волнуюсь за своего ребенка.
Подскажите, пожалуйста:
1. Говорят ли мои показатели о многоводии. Насколько они опасны?
2. Какие анализы и обследования еще пройти?
3. Могут ли быть редкие вылеты сахара причиной многоводия? Если соблюдать диету еще строже, многоводие должно уйти?
4. Возможно ли увидеть ВПР плода на УЗИ при многоводии и если очень опытный врач УЗИ говорит, что ВПР нет, то это так и есть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2020 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 15:05
Здравствуйте.1. Нет. Норма - до 269 мм. 2. Зачем? 3. У Вас нет многоводия. 4. Многоводие или маловодие не влияет на определение ВПР плода. У Вас НЕТ ПРОБЛЕМ. Успокойтесь.