Взвесь в околоплодных водах

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Беременность 33 нед. На 25 нед переболела орз с ринитом, фарингитом, повышением темп. Тела до 37,8. В 29 нед поступила в роддом с угрозой преждевременных родов, пролечили, сделали узи, выявившее, что плод по размерам 27-28 нед, степень зрелости плаценты 1-2 (преждевременное созревание плаценты), низко расположенная плацента менее 2,5 см), все остальное в норме. Провели терапию актовегином. В 30 нед провели узи+уздг в поликлиники: плод 29 нед, все показатели в норме. В сроке 31-32 нед с кровотечением и угрозой вновь попала в роддом. Провели гемостатическую, сохраняющую терапию. Исключили диагноз отслойки нормально расположенной плаценты, решили, что кровоточила эрозия. По узи плода в сроке 31 нед: размеры плода соответствуют 31 нед, вод достаточное количество, с. о 47мм, в водах большое количество взвеси. Сегодня провели ктг:
Баз. Чсс -153-159
Размах чсс -41
Количество акцелераций 19
Амплитуда акцелераций: средняя -16, Макс -27
Количество быстрых децелераций — 4, медленных — 0
Движения — 45,
индекс реактивности: 0,56
Псп 0,09.
Обследование проводилось в основном в положении лёжа на спине. Скажите, пожалуйста, может ли прибывать ребёнок в условиях гипоксии? Может ли наличие большого количества взвеси быть нормой? Или оно вызвано частыми угрозами? Или инфекцией
(Посев из шейки матки ещё не брали, мазок на 31 нед без патологии, торч-инфекции, урогенитал. Инфекции отрицательные (в начале беременности проверили все кроме цитомигаловируса). Выделения где- то с 32 недели стали обильнее, густые, слизистые, гомогенные, бывают молочного цвета, иногда с прожилками крови или буроватые. Может ли причиной взвеси стать орз, перенесённая на 25 неделе? Что стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ
Теги: взвеси в околоплодных водах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 16:07
Здравствуйте. Взвесь в водах чаще всего на фоне инфекций. ПСП плода в норме - 0— 1,0 свидетельствует о наличии здорового плода