Многолетние нейтропения и лимфоцитоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа без осложнений
Здравствуйте,
На протяжение лет 10-12 у меня в анализах постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Ниже привожу типичный для меня ОАК и самый худший (мне было 12 лет). В среднем у меня лимфоциты 50, нейтрофилы 33.
Я читала, что вирусоносительство может давать такую картину, у мамы постоянно выскакивает болячка от герпеса, думаю, что герпес есть и у меня.
На данный момент меня ничего не беспокит, болею ОРВИ редко.
Но меня очень волнует тот факт, что лимфоциты и нейтрофилы постоянно находятся за пределами границ норм. Может ли такое "хроническое" состояние перейти или вызвать онкологию? Насколько опасно это явление?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 20:21
Здравствуйте.
-если волнует- обследуйтесь у инфекциониста на вирусоносительство, возможно необходимо его лечение
-никакого перехода в онкологию быть не может
-существенной опасности это явление не представляет, как для жизни, так и для здоровья.
Всего доброго.