Многочисленные петехии у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Несиндромальная дисплазия соединительной ткани, коллагенома, гипермобильность суставов, диспластический синдром, долихосигма, повышенная склонность к рубцеванию кожи.
Здравствуйте, очень нужен профессиональный совет. Скоро уже три месяца, как у ребенка появляются на теле петехии, каждый день в новых местах и достаточно обильно. Также на теле возникают мелкие ангиомы, гораздо чаще, чем раньше. За это время сдали три общих анализа крови (фото последнего прилагаю). Все показатели в норме, за исключением повышенных лимфоцитов до 54 - 58 %. Сделали коагулограмму (тоже в норме), биохимический анализ крови (в том числе такие показатели как СРБ, АСЛ-О, КФК и ЛДГ) - все в норме. Узи брюшной полости, узи щитовидки и кардиограмму - все в пределах нормы. Из жалоб: многочисленные петехии, гингивит, который мы безуспешно лечим уже два месяца, гранулезный фарингит. Лор сказал, что данный фарингит является вторичным и нужно искать первопричину. К сожалению, детского гематолога у нас нет, и не ясно, имеют ли наши проблемы отношение к гематологии. Заранее спасибо.
Теги: петихии у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-23 07:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.