Мне плохо от себя

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21, студентка, не замужем, живу с родителями. Проблема в том, что я не могу принять себя, свой облик. Сейчас попробую объяснить. Когда смотрю в зеркало, то вижу лишь недостатки, несовершеную кожу, чуть неровный нос и зубы, свои вечно выпадающие волосы. Это длится на протяжении многих лет и просто сводит меня с ума. Я сдаю кучу анализов, чтоб разобраться с кожей и выпадением волос, но анализы в норме. Коплю на пластическую операцию и брекеты, но финансовое положение у нашей семьи неважное, а между тем время идёт, молодость проходит, мне уже третий десяток и так хочется стать красивой по-настоящему, смотреть в зеркало с удовольствием, а не цепляться взглядом за каждый изъян. Я понимаю, все люди несовершенны, но у меня это принимает какую-то болезненную, навязчивую форму. Я не могу думать ни о чем другом. Я ни с кем не общаюсь, у меня нет парня, т к я не слишком хороша для каких-либо близких отношений, да и вообще убедила себя, что лучше одной. У меня порой возникает чувство, будто я в бронированном сейфе. Я устала от себя, своей внешности, своих мыслей об этой внешности. Я с пристрастилась с прямо таки мазохистским любопытством рассматривать инстаграм профили разных красивых и счастливых девочек и словно проживать их жизнь, просто чтобы сбежать от своей собственной. Скажите, что мне со всем этим делать? Может
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-13 21:33
Здравствуйте, Екатерина.
В жизни всегда будет чего-то не хватать: красивому - смелости, умному - красоты, успешному - душевности, богатому - везения в отношениях и т. д. и т. п.
Кроме того, никогда не наступят времена, идеальные для самоизменений. Только собственными делами и внутренними усилиями можно изменить ситуацию. И начать нужно сейчас, не откладывая. Потому что чем дольше мы об этом думаем, тем сильнее разрастаются комплексы, тем больше теряется сил в рассуждениях о собственной никчемности.
Стремитесь к тому, что укрепляет Ваш дух и избегайте общения и действий, снижающих веру в себя.
Работа с психологом очно или по видеосвязи - Вам в помощь.
-1