Мне кажется, что у меря дизентерия

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, несколько дней назад началась температура, которая в первый день доходила до 38,2 и болел живот, много ходил в туалет. На следующий день температура и весь день ходил в туалет. Цвет кала очень тёмный, видно тёмно-зеленоватый оттенок. Крови нет. В кале присутсвует слизь. Еще через день (в субботу) всё также как в предыдущий. Иногда просыпался ночью, чтобы сходить в туалет. Все эти дни температура поднималась максимум до 38-38,7. Температуру сбивали парацетамолом и ацетелсалициловой кислотой, и протиранием тела водой. Ещё через день (в воскресенье) температура максимально поднялась до 36,8, часто ходил в туалет. Пил активированный уголь и 1 таблетку дротаверина.

Скажите пожалуйста, что это может быть?
надо ли вызывать скорую или идти в больницу самому?
Можно ли вылечить это дома?
Мама не хочет вести меня в больницу, так как думает что я там ещё чем-то заражусь.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 07:01
Здравствуйте.
Очевидно, что у Вас кишечная инфекция, какой этиологии (вирус/бактерия) определить можно с помощью анализов кала на вирусы и на дизентерийную группу, сальмонеллёз.
Оценить ваше состояние без осмотра и соответственно возможно ли лечение без госпитализации по интернету не возможно, здесь могу давать только общие рекомендации. Даже если все симптомы пройдут, необходимо сдать анализы для оценки последствий(общий анализ крови, мочи, УЗИ и биохимию по решению врача).
Из общих рекомендаций: нужно принимать много жидкостей (предпочтительны препараты регидрон, гидровит), пища должна быть крайне щадящей (в первые дни разрешен рис, некрепкий, несладкий чай, сухой белый хлеб, затем добавляют котлеты на пару, овощи и фрукты термически обработанные, каши без молока, его возвращают в последнюю очередь, после кисломолочных и яиц).
Обязательно очный осмотр врача. Поправляйтесь.