Младенец как бы пьянеет

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, пытаюсь понять возможные причины состояния дочери, пока безуспешно.
Роды в 40 недель.
Дистресс плода на естественных родах, КС оперативно.
По Апгар 8/9.
У матери токсикоз, ГСД (в лёгкой форме), возможно, гестоз в лёгком течении.
ИВ, кормимся смесью Kabrita.
Колики с первых недель жизни.
Периодически пьём Бак-Сет, пропивали Пиобактериофаг. Симетикон.
Лежали в инфекционке с ОРВИ в возрасте 1,5 месяцев.
На текущий момент беспокоят приступы безутешного плача, во время приступов практически невозможно успокоить, от смеси и воды отказывается. Длятся минут по 30-40. Изредка даём папаверин 1/4, помогает. Частота 1-2 раза в день.
Вне приступов или в предшествии периодически возникает состояние, напоминающее опьянение. Натурально как пьяная. Капризная, нервная, глаза соловелые, гуление протяжное. Притупляется внимание, реакции, но общее настроение приподнятое. Голова горячая, но температуры нет. Родничок не выпуклый. Заканчивается эпизод сном, самостоятельным или на руках у матери. Частота - раза 2-3 в день. Засыпает плохо, через капризы и укачивание. После длительного сна симптомы исчезают. Быстрая утомляемость. Ночь спит глубоко. Развивается, вес набирает, стул в норме. Эпизоды опьянение пока трудно связать с чем-либо, из стрессовых факторов жара, активная игра с родителями.
Началось несколько дней назад. РОна и в целом несколько нервная, но ранее таких сильных истерик и, уж тем более, оглушений сознания, не было.
Какие возможные причины данных состояний?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Необходимо в срочном порядке показать ребёнка неврологу. По возможности запишите приступ на видео. Возможно понадобится запись ээг, в идеале во время приступа.
Александр 2021-08-01 03:10
К варчу мы, естественно, записались. К нему, естественно, так быстро не попадёшь.
Вопрос был, собственно, следующий, цитирую: "Какие возможные причины данных состояний? ".
С причинами данного состояния необходимо разбираться на основании проведённых диагностических методов: ээг, узи головного мозга, осмотр невролога и по необходимости более углубленные методы. Разброс возможных факторов слишком большой, чтобы точно назвать первоисточник, тк малыша и сам приступ я не вижу, могу предположить следующее:
- новая умекла у ребёнка, воспринимаемая Вами как приступ;
- перевозбуждение малыша в ответ на нарушение времени сна и времени бодрствования;
-дебют эпилепсии;
-дебют органического поражения головного мозга;
- осложнения перенесенного инфекционного заболевания.
Разброс большой, предполагать можно долго, малыша с данными симптомами неврологи примут без очереди по направлению от педиатра, ждать точно не стоит.
Если все же мой ответ для Вас не является исчерпывающим, то Вы можете перенаправить его детским неврологам на данном сайте. Всего доброго.