Помутнение сознания

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние и насколько оно опасно. Первый раз такое случилось год назад, возникает внезапно, без причин: помутнение сознания, трудно складывать слова в предложения, кажется, что скажу что-то странное, голова при этом не болела, но учащался пульс до 112 максимум. Потом подобное не повторялось, но вчера уснула и проснулась от ощущения, как будто в голове внутри что-то лопнуло и начался небольшой звон в ушах, снова то же самое состояние, как будто ничего не соображаю, и сегодня снова те же симптомы + тряслись руки, давление, которое обычно 95/60 примерно, поднялось до 128/89, пульс 84. Приняла 2 таблетки глицина, стало чуть лучше, давление нормализовалось постепенно, но помутнение сознания осталось. При этом у меня шейный остеохондроз и эти симптомы вчера и сегодня появляются вместе с сильной болью в шейном отделе позвоночника. Могут ли эти "приступы" быть связаны, например, с нарушением мозгового кровообращения из-за остеохондроза и насколько они опасны? Или это какое-то психическое расстройство, потому что в моменты таких "приступов" очень тяжело вообще что-то соображать. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

2 ответа

Виктория 2018-02-01 19:12
Не уточнила, что из-за учащённого пульса делала все обследования: ЭКГ, Холтер, велоэргометрия - патологий не выявлено, УЗДГ сосудов шеи также в норме
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-02 15:00
Здравствуйте. Это могут быть провления симпато-адреналовых пароксизмов, вам нужно пройти очное обследование у невропатолога для выяснения причин данных приступов.