МКБ 167.80 Хроническая ишемия головного мозга 2 степени. Подтвердить или опровергнуть!
Спрашивает: Галина Васильевна Шефер
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемы специалисты! Очень хотелось бы знать мнения специалистов форума относительно поставленного диагноза. Целью обращения является подтверждение ли опровержение поставленного диагноза. Полтора года назад моя сестра (52 года) стала вести себя странно. До этого она обладала изумительной памятью, здравым рассудком и чувством юмора. Единственное это то, что она была медлительная и очень спокойная. Сейчас же она совсем другой человек. Она может по несколько раз переспросить о том, что ей только что сказали, не может вести нормальный разговор (построить простое предложение), выразить мысль. Когда ее просишь что то сделать, она отвечает " да" и при этом может ничего не делать (просто стоять и смотреть) или делать совсем не то о чем ее просили. Она хуже стала считать, запоминать, сосредотачиваться, много стала молчать. И перестала совсем улыбаться. В работе стала делать элементарные ошибки там, где раньше это делала не задумываясь (автоматически), стала плохо водить машину (забывать ставить на ручник или на нейтралку) а так же закрывать ее (хотя она водит машину очень давно). Сейчас она уже больше года лечиться, но лучше не становиться. Помогите, пожалуйста, вылечить мою сестру. Посмотрите всю ее историю болезни. Может быть был поставлен не точный диагноз и отсюда не та терапия назначена? Может быть здесь операция поможет или еще что то передовое существует в мире в этом направление. Возможно существуют какие либо экспериментальные группы л что-то подобное? Есть все необходимые исследования и анализы, только все не дает загрузить. Могу выслать дополнительно!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июля 2021 года

9 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-16 19:11
На представленной МРТ головного мозга органической патологии не выявлено. "Умеренная наружная гидроцефалия" -- по сути возрастные изменения головного мозга, связанные со старением. По поводу наличия или отсутствия хронической ишемии головного мозга необходимо обследование: УЗДГ сонных и позвоночных артерий. По описанию, похоже на начало болезни Альцгеймера. Но такой серьёзный диагноз "по интернету" не ставится. Для этого необходимо комплексное обследование у невролога. Во всяком случае, на текущий момент нейрохирургической патологии головного мозга, требующей оперативного вмешательства, не выявлено.
1