Глиоз головного мозга и аномалия Киммерли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киммерли, шейный остеохондроз, боли во всей спине, от головы до копчика (обследование прилагаю) Тиреотоксикоз, ДТЗ, эндокринная офтальмопатия. (принимаю тиразол, гормоны в норме) Аритмии, панические атаки, колит в области сердца (принимаю беталок) Давление скорее пониженное, скачков не наблюдалось
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли, головокружение, вспышки света в глазах, кратковременные потери памяти, аритмия, панические атаки, боли в спине.
Самостоятельно сделала МРТ головного мозга (прилагаю фото), поставили диагноз глиоз головного мозга. Меня это очень сильно испугало. В интернете прочитала, что с таким диагнозом живут 2-3 года, а в конце ждёт деменция. Мир рухнул! Помогите, пожалуйста.
Как с этим дальше жить? К какому врачу обращаться, к неврологу или нейрохирургу. Какое обследование необходимо пройти?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-04-02 20:04
Здравствуйте. На самом деле в описании МРТ ничего страшного нет. Такие очаги появляются на фоне перепадов давления, и сосудистой дистонии (нарушение регуляции стенки сосудов), и они не приводят к инвалидизации или смерти. Вам необходимо дополнительно провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого обратиться к неврологу. По поводу аномалии Киммерли, это к нейрохирургам, проводится операция по освобождению позвоночной артерии. Эти операции не редкость. Опасность проведения операции минимальная. Но это только после доообследования (МСКТ ангиография сосудов головного мозга и шеи), это делается для того, чтобы посмотреть точное соотношение дужки позвонка и позвоночной артерии.