Аномалия Киммерли

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит пол года уже шаткость походки, предобморочное состояние, делал рентген мануальный терапевт сказал что у меня аномалия Киммерли, хотел бы поинтересоваться насколько данная проблема подвергается лечению, и какое обследование нужно пройти?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июня 2019 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-29 23:07
Здравствуйте. Это врожденная патология, и она не лечится, поскольку никакой симптоматики не даёт. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Юрий 2019-06-30 10:14
Делал УЗИ брахицевальных артерий шеи, это то, что вы описали? Венозный отток и ротационные пробы где смотрят?
Просто насколько я знаю через кольцо (кимирли) проходит артерия, и она может пережиматься, но меня это не беспокоило 30 лет, а сейчас появилось!
И вся симптоматика в положении стоя или сидя, и дискомфорт ощущается на соединении черепа и позвонка, лежа все более менее хорошо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-30 11:36
Да, это то исследование, только одновременно смотрят кроме сосудов ещё и венозное русло. Очень часто проблема в нарушении венозного оттока.
Юрий 2019-06-30 15:00
Спасибо огромное за консультацию, успехов вам и сил в вашей не лёгкой работе!