Миомы на шейке матки в постменопаузе
Спрашивает: Жаклин
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 57 полных лет. Всегда были миомы (гормонозависимые). 11 лет в менопаузе. Миомы, которые были до менопаузы, регрессировали. Но в последние 2 года появились две новые на задней стенке шейки и они растут и растут. Анализы крови на онкомаркеры хорошие. МРТ с контрастированием тоже позитивное. Меня беспокоят боли в правом паху, т. к. видимо из-за давления миомы на ближайшие кровеносные сосуды у меня образовалась варикозно-расширенная вена паха (подтверждено на УЗДГ). Спрашивала своего гинеколога - может лучше удалить матку? Она на все согласна, т. е. ей все равно, мне же решать.
Врач-онколог сказал наблюдаться - мол, раз нет увеличения эндометрия, пока не криминально.
1. Так откуда взяться эндометрию, если нет месячных?!
2. Как по Вашему мнению - есть смысл наблюдаться и ждать ухудшений? Или не ждать ничего, а взять инициативу в свои руки и от греха подальше удалить?
3. И еще не могу понять - почему перед удалением матки надо обязательно делать диагностическое выскабливание? Разве это целесообразно? Ведь все равно материал будет отправлен на гистологию
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-13 18:34
Здравствуйте!
  1. Миомы растут из-за эстрогена, доктор говорит раз этот эстроген не влияет на эндометрий то не криминальном
  2. Я думаю проопероваться лучше сейчас, пока возраст и другие проблемы со здоровьем не мешают этому, ведь уже и есть нарушение в кровотоке!
  3. Да, такие правила