Сгустки при месячных, миома
Спрашивает: JANE XXX
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических не имеется (ранее в 15 лет было увеличение щитовидной железы 2 степени, но оно успешно пролечено), однако стали беспокоить частые простуды
Здравствуйте, мне 32 года, есть 1 сын (8 лет), абортов не было. Стали беспокоить обильные выделения со сгустками при менструациях, иногда тянет низ живота, было ощущение, что мой гормональный фон изменился (бросало в жар, слабость по утрам, тошнота). Обратилась к врачу, при осмотре врачу не понравилась матка (круглая), направили на УЗИ с предварительным диагнозом "аденомиоз". По результатам УЗИ выявлена миома 36*30 мм, расположена около шейки матки. Сейчас менструации стабилизировались, сгустков нет. На УЗИ так же отметили наличие желтого тела 20*22 мм. Я очень хочу второй раз забеременеть, возможно ли это с миомой и какими должны быть мои действия на данный момент (врачи пока говорят - пока наблюдать динамику, но я боюсь быстрого увеличения опухоли и того, что время будет упущено). Заранее спасибо за ответ!
9 ответов
Здравствуйте. Извините, Василий Васильевич упустил Ваш вопрос. Когда Вы планируете беременность?
Платная консультация
JANE XXX Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность планировали с мужем в ближайшее время, но с миомой не удается, да и не хочется рисковать, не вылечив ее.
Вам не предлагают её удалять? Или локализация такая, что технически сложно? (Не совсем ясно по УЗИ)
Платная консультация
JANE ХХХ Здравствуйте, Елена Викторовна! Врачи пока предлагают мне наблюдать динамику, а я переживаю, что не будет ли упущен момент для лечения. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли вылечить миому такого размера (30*36 мм) медикаментозно или хирургического вмешательства не избежать? Локализация, действительно, сложная, опухоль закрывает шейку матки и я боюсь оперативного вмешательства, ведь если не смогут удалить, то удалят весь орган, а мне бы хотелось родить.
JANE XXX Здравствуйте, Елена Викторовна! Врачи пока предлагают мне наблюдать динамику, а я переживаю, что не будет ли упущен момент для лечения. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли вылечить миому такого размера (30*36 мм) медикаментозно или хирургического вмешательства не избежать? Локализация, действительно, сложная, опухоль закрывает шейку матки и я боюсь оперативного вмешательства, ведь если не смогут удалить, то удалят весь орган, а мне бы хотелось родить.
Здравствуйте. Почитайте о препарате Эсмия. Возможно, подойдет именно этот вариант