Миома матки в 22 года
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток, уважаемые врачи! У меня следующая проблема: чуть больше года назад обнаружили при плановом УЗИ миому матки (2 образования размерами 20 и 24 мм). Об операции речи не шло. Назначили таблетки Ярина +. Пью их уже год. Помимо миомы, у меня были проблемы с регулярностью менструации (месячных могло не быть месяцами), их болезненность также беспокила, а также проблемы с кожей. Ярина помогла избавиться от болезненности, они стали регулярными, улучшилось состояние кожи. Недавно была на повторном УЗИ и на нем обнаружили, что миома выросла, стало 30 и 34 мм. Настоятельно рекомендуют делать операцию, но я не хочк ложится под нож. Возможно ли назначение другой гормональной терапии? Ведь как я понимаю, вырезать миому - не значит решить проблему, так как гормональный дисбаланс все равно останется. Следующий прием у гинеколога у меня только через неделю. Подскажите, насколько оправдана операция и возможно ли лечение таблетками, чтобы совмещать пользу от них для миомы, для цикла и для кожи? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-29 10:26
Здравствуйте. Такая миома все равно считается небольшой и не требует удаления. Можно думать о медикаментозном лечении