Миома матки 2-5 типа, нужна ли операция
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 50 лет, в 2000г была миома 4 недели, в 2018 узи от 28.08 субмукозная миома увеличилась 57*44мм. Сказали срочно делать полосную операцию и удалять матку. Потом сделала два узи, размеры меньше 43*33 и 48*43, От 24.02.19 узи показало миому 2-5 типа 56*46*48мм, еще эндометриоз, но узист сказала, что можно пока наблюдаться. Месячные всегда были обильные (на 2-3 день), шли 5-7 дней, через 28дней, но в прошлом году стали ходить через 20, 30 дней, и 60дней. Гемоглобин 102-109. Пью отвары календулы, боровой матки и боярышника, льняное семя, настойки прополиса, подмора и перегородки грецких орехов. Посоветуйте 1-нужно ли делать операцию и какую, и 2-чем можно полечиться и 3-сколько недель у меня миома, что значит объем 64,3?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-28 20:13
Добрый день.
По последнему УЗИ у вас нет субмукозного узла, он интерстициальный.
Если особых жалоб нет, то можно не удалять.
1