Миома и гидронефроз есть ли связь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! В конце апреля обратилась к гинекологу по поводу болей в пояснице, вздутия живота и тревожности перед месячными. Сделали УЗИ, нашли миому около 29 мм. Назначили Префемин на 3 мес и Стреснол. Должна была сделать контр. УЗИ в июле, но к врачу так и не попала и поэтому не знаю какие размеры миомы сейчас. На данный момент обратилась к урологу по поводу почек, обнаружили гидронефроз левой почки, но причину не нашли нужно сделать КТ с контрастом.
У меня к вам такой вопрос: может ли миома стать причиной гидронефроза(расширенная лоханки почки)? КТ с контрастом увидит ли это если что? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2023 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-09-10 17:12
Добрый вечер, если она сдавливает мочеточник, то может, но она небольшая.