Микроспория у ребенка до года

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев микроспория, подтвердили в квд, светили лампой Вуда и брали соскоб. На момент визита к врачу у ребенка были волосы и очагов на голове видно не было. Назначили обработку йодом два раза в день и серную мазь на ночь под повязку. Дома подстригли голову и обнаружили 4 очага 1-1,5 см в диаметре. Обрабатываем так же. Нужно ли принимать противогрибковые препараты (Тербинафин) внутрь? Поехать к своему врачу нет возможности, а вылечиться хочется поскорее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 12:06
Добрый день, таких деток необходимо лечить только под личным наблюдением. В первую очередь диагноз необходимо подтвердить соскобом. Дальнейшее лечение проводят как правило в стационаре. Для этого используют совершенно другие препараты. Ребенок слишком маленький, а препараты достаточно тяжелые - поэтому ни о каком самолечении или лечении по переписке и речи быть не может.
Наталья 2018-12-17 14:34
Я же написала, соскоб делали. Спасибо за ответ, будем ждать визита к врачу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 22:37
Соскоб необходимо именно из очагов на волосистой части головы, у малышей может быть себорея и нужна четкая диагностика.
Отнеситесь к ситуации с пониманием. Но все нужно делать по правилам.