Микросотрясение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бью по тяжёлому боксерскому мешку и во время удара чувствую отдачу в голову. После тренировки появляется головная боль. Правда ли что при ударе по мешку происходит микросотрясение или причина боли в другом? Вредно ли это для здоровья в целом и для зрения в частности?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-11 09:38
Добрый день.

Если вы технически правильно выполняете удары, то конечно сотрясения головного мозга не происходит.

Более подробно вас может проконсультировать профессиональный тренер по боксу. Он оценит вашу технику ударов и даст необходимые рекомендации о правильном положении рук и тела.
Иван 2020-03-11 09:53
Боль тогда откуда появляется в голове? Просто это вообще возможно, что энергия при ударе возвращается назад в голову и вызывает дискомфорт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-11 11:33
Да, конечно. Если удар достаточно сильный, то происходит выброс кинетической энергии и часть ее возвращается и распределяется по телу, как при стрельбе из огнестрельного оружия.

Но Всё дело в том, что этот вопрос не совсем по адресу.
Вам надо обратиться к профессионалу в области спортивной медицины.